Bande d’Autographes Sonores 1 : voyage 2015-2017

montage de 140 courts solos improvisés en guise d’autographes après un fest-noz, avant un concert, à la maison, entre deux portes, à une terrasse de café, dans des coulisses de théâtre, à la Parole Errante, en abbatiale, sur la côte…enregistrés au cours de mes voyages depuis mars 2015, et montés en fondu enchaîné : 63′

à : Bignan-Redon-Paris15-Ivry-FontenaySousBois-Montreuil-Paris20-Paris19-LeHavre-Redon-Séné-BainsSurOust-Vannes-Ploemel-Vannes-Bordeaux-SaintGilles-SaintEtienne-Séné-Auray-Pantin-Paris3-Romainville-Vannes-Camaret-Vannes-SaintAvé-SaintGildas-Sarzeau-Séné-Paris20-Paris3-Sarzeau-Vannes-Séné-Vannes-Séné-Auray-IleDeRé-Vannes-Paris11-Monterblanc-Paris10-Séné-Baden-Pouldu-Ploemel-Séné-SaintArmel-SaintJeanEnRoyans-Paris11-Paris20-Monterblanc-Plescop-

Grand merci aux musiciens qui m’ont fait le plaisir de participer 

1-Ronan Robert/accordéon diatonique/post festnoz/salle des fêtes Bignan

2-Louise Lesouëf/flûte à bec/home-Redon

3-Melaine Favennec/voix/post concert/hangar St-Dolay

5-Rafaele Arditti/trompette/post concert Spoumj/forum léo ferré Ivry

6-Jean-Marc Bouchez/saxo /post concert Spoumj/forum léo ferré Ivry

7-Bruno Girard/violon /Fontenay-sous-Bois

8-Scott Taylor/accordéon/ musiques_à_ouir/soutien grévistes Radiofrance/ Parole_errante_Montreuil

9-Elise Caron –voix/guit/soutien grévistes Radiofrance/Parole_errante_Montreuil

10-Alexandre Authelain/sax/ musiques_à_ouir/soutien grévistes/ Parole_errante_Montreuil

11-Marc Nis/tp/ musiques_à_ouir/soutien grévistes/Parole_errante_Montreuil

12-Julien Eil/clb/ musiques_à_ouir/soutien grévistes/Parole_errante_Montreuil

13-Denis  Charolles/percuvoix/musiques_à_ouir/soutiengrévistes/ Parole_errante_Montreuil

15-Sarah DuMaquis Ferguson/chant/sortie de concert resto Pix/Paris20

16-Henri Yanowitz/guitare-yukulele/home_Paris19

17-Colette Rabeuthe/flbec /home_Paris19

18-Norbert Aboudharam/melodica/avant concert/bistrot_Paris19

19-Antoine Girard/accordéon chromatique /mi-concert/bistrot_Paris19

20-Norbert/voix/post concert/bistrot_Paris19

22-Jean-Yves Gratius/vlle/festival Pied Nu_le Havre

23-Phil Minton/voix/festival Pied Nu

24-Audrey Chen/voix/ festival Pied Nu

25-Aude Romary/vlle/ festival Pied Nu

26-Reinhold Friedl/piano_ressort/ festival Pied Nu

27-Carl Ludwig Hübsch /tuba/Hiatus/ festival Pied Nu

28-Angelika Sheridan/flûte/Hiatus/ festival Pied Nu

29-Scott Spear/bruidbouche/ festival Pied Nu

30-Emmanuelle Vo Dinh/voix_danse/ cabine-festival Pied Nu

31-David Monceau/bruitscorps/ festival Pied Nu

32-Alessandra_Rombola/flûte/ festival Pied Nu

33-Daunik Lazro/tube_anche/ festival Pied Nu

34-Frédéric Bondy/piano-patafix/ festival Pied Nu

35-J.Sébastien Mariage/guitare_elec_sans/ festival Pied Nu3

36-Edward Perraud/batterie/ festival Pied Nu

37-Jonas Kocher/accordéon/ festival Pied Nu

38-Michel Doneda/saxo/ festival Pied Nu

39-Pascale Berthommier/vlle /festival Pied Nu

40-Xavier Vochelle/guit_elec/festival Pied Nu

41-Marie-Bernadette Charrier/sax/Proxima_Centauri/festival Pied Nu
42-Clément Fauconnet/percu/Proxima_Centauri/festival Pied Nu

43-Géraldine Keller/voix/Proxima_Centauri/festival Pied Nu

44-Roger Turner_london/percu_nasofl/Pied Nu

45-Tim Hodgkinson/guit_surtable_brr/Pied Nu

46-Timothée Lenet/melodica/Loterie/le Salon_Bains-sur-Oust

47-Morwenna Ealet/chant/Loterie/le Salon

48-Maxime/beatbox/le Salon
49-Fien Van Herwegen/clavier/Carrouseldesmoutons / GdS_Séné

50-Janick Martin/accordéon diatonique/ studio_A. Pennec_Bains-sur-Oust

51-Christian Caraes/accordéon dia/ studio_A. Pennec_Bains-sur-Oust

52-Etienne strasbourg /percu /studio _A. Pennec_BainssurOust

53-Thierry lassemblée/basselec/boeuf/café_st-germain_Vannes

54-Mael Lhopiteau/harpeceltik/chez habitant_Ploemel

55-Marie Conan/harpe/ chez habitant

56-Virginie Bedrine/vlle/loge_auditorium_Vannes

57-Catherine Travel/violon/ loge_auditorium_Vannes

58-Pascal Jolivet/violon/ loge_auditorium_Vannes

59-Michel Fiol/clarinette/ loge_auditorium_Vannes

60-Bertrand le Conniat/alto/ loge_auditorium_Vannes

62-Jose le Piez/arbrassons/home_Bordeaux

63-Andrew Peggie/orgue elect/EVLB/abbatiale_St-Gilles

64-Isabelle Dubois/parole/ EVLB/abbatiale_St-Gilles

65-Mario Morvan/piano/écoledesmines_St-Etienne

66-Henri Morvan/parole/repas/salle des assos_Séné

67-Yvon Morvan/parole/repas_Séné

68-François Chapron/contrebasse/home_Auray

69-François Bohy/chant/devant ciné 104_Pantin

70-Alexis Derouin/vlle/home_Paris3

71-Mihaelo Krevjic/serbe-voix/arrêt de bus_Romainville

72-Guillaume Maupin/chant/artisansfilmeurs_Vannes

73-Rémi Bouyssière/contrebasse/pianobarge_Vannes

74- Laurent Coulondre/piano/Pianobarge_Vannes

75-Céline Caussimon/chant/festival desmotsdanslesnuages_Camaret

76-Dounia/voix/ festival desmotsdanslesnuages_Camaret

77-Nico Morelli/piano/ auditorium_jazzavannes

78-Emmanuel Bex/clavier rhodes/auditorium_jazzavannes

79-Mike Ladd/slam/ auditorium_jazzavannes

80-Claude Tchamitchian/contrebasse/Auditorium Vannes

81-Bijan Chemirani/zarb_daf_bendir/le dôme-St-Avé

82-Julien Gobin/guitare flamenco/St-Gildas

83-Marie Lanfroy/parolechant/Saodaj_tiferm Bellevue_Sarzeau

84-Jonathan Itéma/chant/Saodaj_ tiferm Bellevue_Sarzeau

85-Laurence Courounadin Mouny/chant/Saodaj_ tiferm Bellevue_Sarzeau

86-Hamid_St-Etienne/guitare/4vents_Séné

87-Marie Denizot/harpe/atelier_home_Paris20

88-May Zaitsu/chant_japon/rue_église St-Merri_Paris3

89-François Castiello/accordéon/Bratsch_Hermine_Sarzeau

90-Nano Peylet/clarinette/ Bratsch_Hermine_Sarzeau

91-Macha Gharibian/chant_arménien/ Hermine_Sarzeau

92-Théo Girard/contrebasse/ Bratsch_Hermine_Sarzeau

93-Dan Gharibian/voix/ Bratsch_Hermine_Sarzeau

94-Aco Tomine/chant_japon/home_Motoko_Vannes

95-Judikael Mauffret/sax/home_Motoko_Vannes

95b-enfant_Motoko /ouele melimba/ home _Vannes

96-Benoit Macé/cbasse-Dilino/gds_Séné

97-Taca Shimizu/accordéon/ home_Motoko_Vannes

98-Aymeric Torel/acc/ Dilino/gds_Séné

99-Lucie Colnot/clar/ Dilino/gds_Séné

100-Nicolas Chatalain/guit/ Dilino/gds_Séné

101-Pierre Victoire/tp/ Dilino/gds_Séné

102-Véronique Thomas/voix/hommage_Mihaela Ionesco/Auray-devant chapelle

103-Melaine Lemaitre/percu/île de Ré

104-Jacques Rouinvy/guitare/Vannes

105-David Venitucci/accordéon/ Le Mélange des Genres_Paris11

106-Philippe Botta/saxo/ Le Mélange des Genres

107-Philippe Botta/ney/ Le Mélange des Genres

108-Serge Adam/trompette/ Le Mélange des Genres

109-Mona Moreau-Leborgne/voix/Ponsard

110-Balakumar Paramalingam/mridangam/Tiasci_Paris10

111-rougegorge/4vents

112-Frédérique Lory/piano/GDS

113-Marie-Astrid  Arnal/piano/GDS

114-Anne-Sophie Luy Dupuy/voix-Elles du vent/chapelle Bellevue

115-Karen Garabedian/voix/Elles du vent/chapelle Bellevue

116-Anne-Françoise Baud Le Net/voix-Elles du vent/chapelle Bellevue Séné

117-Pepo/fugera/festival contes/ Baden

118-Océan au Pouldu

119-Doris/voix/grange Kerivin Ploemel

120-Mathieu Aubron/guit/grange Kerivin

121-Stéphane houateux/voix/Quatre Vents

122-Pacôme/voix/passage St-Armel

123-Olivier Guipaud/flûte tuyau/St-Jean en Royans

124-Quentin Rollet/Saxo/Chat Noir Paris 11

125-Andras Vigh/vielle à roue/Chat Noir

126-Yoram Rosilio/contrebasse/Chat Noir

127-Manuel Anoyvega/piano-Griselidis/el clan destino Paris 20

128-Annie Papin/voix-Griselidis/el clan destino

129-Dominique Viccaro/Batterie/hivernales du jazz Monterblanc

130-Irving Acao/saxotenor/Monterblanc

131-Janysett Mcpherson/piano-chant/Monterblanc

132-Jean-/harmonica

133- Lors_Landat /chant/Plescop_Roue_Waroch

134-arménien/anche/soutien festival Malguénac

135-chanteuse 1/soutien malguénac

136-chanteuse 2/soutien malguénac

137-guitare 1/soutien malguénac

138-guitare 2/soutien malguénac

139-guitare 3/soutien malguénac

140-violon/soutien malguénac

un souhait : réunir tous ces formidables musiciens pour une fête, un festival, un opéra...